首页 深圳头条内容详情

深圳市一鸣小学怎么样啊

2025-05-22 12 51kk

深圳市一鸣小学怎么样啊

一个月用9吨水,一年的水费为540元,问一吨水多少钱?小学三年级怎么解答这道题?

每吨水5元钱。分析解答:一年有12个月,一年水费540元,则一个月的水费就是540÷12=45(元)每月用水9吨,9吨水的水费就是45元,则1吨水费就是45÷9=5(元)还可以先求出,1年的用水量9×12=108(吨)108吨水540元,则1吨水就是540÷108=5(元)解:540÷12÷9=45÷9=5(元/吨)或者540÷(9×12)=540÷108=5(元/吨)答:每吨水5元钱。

  • 评论列表 (0条)

 暂无评论,快来抢沙发吧~

发布评论